Göklan Hauptteppich,
Nordostpersien (Iran), ca. 237 (250) x 145 cm, Ende 19. Jh. ausgezeichnet gut erhaltener Streifen-Teppich mit seltener "Ak-Gas"Musterung, wie sie zumeist nur bei den Flachweben vorzufinden ist, beidseitig erhaltene Kelimabschlüsse und originale Seitenkanten, minimale Altersspuren im Flor, eine Ausbesserung an der rechten, mittleren Außenkante. (MA) Lit.: Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Abb. 125.
26.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Göklan Hauptteppich,
Datum: | 26.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 26.06.2014 |
- Bauernkasten, Alpenländisch, 2. Drittel 19. Jahrhundert
- Brillant Ohrsteckgehänge zus. ca. 3,55 ct
- Bernardo Hay
- Ghom Seide, Iran, ca. 156 x 109 cm,